english papers typical business plan outline school violence research paper research paper thesis statement generator term paper help com best phd proposal homework helpers reports
Skip to main content

Mitglieder

Die TransferAllianz hat ein stark wachsendes Netzwerk an Mitgliedern aus Hochschulen, außeruniversitären Forschungseinrichtungen und Transfer-Dienstleistern.

Ascenion GmbH

Adresse
Herzogstraße 64
80803 München
Dr. Christian Stein; Thieß Matzke
089/318814-0
stein@ascenion.de
www.ascenion.de

Atrineo AG

Adresse
Kaiserstr. 118
76133 Karlsruhe
Dr. Rüdiger Werp
+49(0)721/920979-10
rw@atrineo.com
www.atrineo.com

Bayerische Patentallianz GmbH

Adresse
Prinzregentenstr. 52
80538 München
Dr. Robert Phelps
089/5480 177-10
rphelps@baypat.de
www.baypat.de

Berliner Institut für Gesundheitsforschung

Adresse
Anna--Louisa-Karsch-Str. 2
10178 Berlin
Dr. Sven Friedl
030 450 543079
sven.friedl@bihealth.de
www.bihealth.org

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Adresse
Platz der Deutschen Einheit 1
03046 Cottbus
Katrin Erb
0355/692802
katrin.erb@b-tu.de
www.b-tu.de

Campus Technologies Freiburg GmbH

Adresse
Stefan-Meier-Straße 8
79104 Freiburg
Prof. Dr. Bernhard Arnolds
0761/203 499 0
bernhard.arnolds@zft.uni-freiburg.de
www.campus-technologies.de

Charité-Universitätsmedizin Berlin

Adresse
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Dr. Anette Schröder
+49(0)30/450 570 243
anette.schroeder@charite.de
www.charite.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Adresse
Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel
Dr. Fred Lehmann
+49(0)431/880 4808
flehmann@uv.uni-kiel.de
www.uni-kiel.de

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY

Adresse
Notkestraße 85
22607 Hamburg
Dr. Arik Willner
+49 (0)40/8998-4888
arik.willner@desy.de
www.desy.de

Deutsches Krebsforschungszentrum DKFZ

Adresse
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen e.V.

Adresse
Sigmund-Freud-Straße 27
53127 Bonn
Dr. Simon Bernadett
+49 228-43302-371
bernadett.simon@dzne.de
www.dzne.de

Eberhard Karls Universität Tübingen

Adresse
Keplerstr. 2
72074 Tübingen

EMBL Enterprise Management Technology Transfer GmbH

Adresse
Boxbergring 107
69126 Heidelberg
Dr. Gábor M. Lamm
+49 (0) 6221/363-2210
lamm@EMBL-EM.de
embl-em.de

ESA Patentverwertungsagentur Sachsen-Anhalt GmbH

Adresse
Breitscheidstr. 51
39114 Magdeburg
Dr. Detlef Förster
0391/810 72 20
info@esa-pva.de
www.esa-pva.de

EZN Erfinderzentrum Norddeutschland GmbH

Adresse
Theaterstraße 2
30159 Hannover
Dipl.-Ing. Andreas Deutsch
0511/850308-0
deutsch@ezn.de
www.ezn.de

FH Münster

Adresse
Hüfferstraße 27
48149 Münster
Carsten Schröder
0251/83-646 00
schroeder@fh-muenster.de
www.fh-muenster.de

FITT - Institut für Technologietransfer an der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes gem. GmbH

Adresse
Saaruferstraße 16
66117 Saarbrücken
Stefan Klingler; Mirjam Schwan
0681/586799115
klingler@fitt.de
www.fitt.de

Forschungszentrum Jülich GmbH

Adresse
Wilhelm-Johnen-Str.
52425 Jülich
Dr. Christian Cremer
+49 2461 61-96437
c.cremer@fz-juelich.de
www.fz-juelich.de

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.

Adresse
Hansastr. 27 c
80686 München
Thomas Doppelberger
+49(0)89/1205-4500
thomas.doppelberger@fraunhoferventure.de
www.fraunhofer.de

Geschäftsstelle der Leibniz-Gemeinschaft e.V.

Adresse
Chausseestr. 111
10115 Berlin

GINo Gesellschaft für Innovation Nordhessen mbH

Adresse
Universitätsplatz 12
34127 Kassel
Dr. Heike Krömker
0561/8041984
kroemker@gino-innovativ.de
www.gino-innovativ.de

Görgen & Köller GmbH

Adresse
Luxemburger Str. 79-83
50354 Hürth
Dr. Christoph Köller
02233/9959-20
c.koeller@gk-mb.com
www.gk-mb.com/

GWT-TUD GmbH

Adresse
Freiberger Straße 33
01067 Dresden
Anke Weber
0351 25933 125
anke.weber@gwtonline.de
www.gwtonline.de

Helmholtz Zentrum Geesthacht Zentrum für Material- und Küstenforschung GmbH

Adresse
Max-Planck-Str. 1
21502 Geesthacht
Friedrich von Rantzau
+49 4152-87-1663
friedrich.rantzau@hzg.de
www.hzg.de

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.

Adresse
Anna-Louisa-Karsch-Straße 2
10178 Berlin
Barbara Diehl
030 206 329-72
Barbara.diehl@helmholtz.de
www.helmholtz.de

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Adresse
Bautzner Landstr. 400
01328 Dresden
Dr. Björn Wolf
0351/2602615
b.wolf@hzdr.de
www.hzdr.de

Helmholtz-Zentrum Potsdam - Deutsches GeoForschungsZentrum

Adresse
Telegrafenberg
14473 Potsdam
Dr. Jörn Krupa
+49(0)331/288 1025
krupa@gfz-potsdam.de
www.gfz-potsdam.de

HighTech Startbahn GmbH

Adresse

01099 Dresden
Jörg Schüler
+49 (0)351 418 82 4810
gmbh@hightech-startbahn.de


Hochschule Aalen

Adresse
Forschung und Transfer Beethovenstrasse 1
73430 Aalen
Dr. Ralf Schreck
+49 (0)7361-576-1070
ralf.schreck@hs-aalen.de


Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg

Adresse
Steindamm 103
20099 Hamburg
Dr. Ilka Bettermann
+49 (0)40 / 428 75 9022
ilka.bettermann@haw-hamburg.de
www.haw-hamburg.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Adresse
Treskowallee 8
10316 Berlin
Prof. Dr. Stefanie Molthagen-Schnöring
+49(0)30/5019-2820
VP.Forschung@HTW-Berlin.de
www.htw-berlin.de

IMG Innovations-Management GmbH

Adresse
Trippstadter Straße 110
67663 Kaiserslautern
Dr. Klaus Kobek
0631/3166850
kobek@img-rlp.de
www.img-rlp.de

INNOVECTIS Gesellschaft für Innovations-Dienstleistungen mbH

Adresse
Altenhöferallee 3
60438 Frankfurt am Main
Dr. Martin Raditsch
069/25 61 632-0
info@innovectis.de
www.innovectis.de

InnoWi GmbH

Adresse
Fahrenheitstraße 1
28359 Bremen
Dr. Lieselotte Riegger
0421/96007-11
lieselotte.riegger@innowi.de
www.innowi.de

Institute of Science and Technology Austria

Adresse
Am Campus 1
A-3400 Klosterneuburg
Markus Wanko
+43 2243 9000 1130
twist@ist.ac.at
https://ist.ac.at/de

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Adresse
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Leopoldshafen
Dr. Jens Fahrenberg
0721/608 2 5580
jens.fahrenberg@kit.edu
www.ima.kit.edu

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Adresse
Weinbergweg 23
06120 Halle (Saale)

Max-Dellbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft

Adresse
Robert-Rössle-Str. 10
13125 Berlin
Dr. Claudia Thurow
+49(0)30/9406-3754
Claudia.Thurow@mdc-berlin.de
www.mdc-berlin.de

Max-Planck-Innovation GmbH

Adresse
Amalienstr. 33
80799 München
Dr. Joern Erselius; Ulrich Mahr
089/290919-0
erselius@max-planck-innovation.de
www.max-planck-innovation.de

MBM ScienceBridge GmbH

Adresse
Hans-Adolf-Krebs-Weg 1
37077 Göttingen
Dr. Jens-Peter Horst
0551/30724152
jphorst@sciencebridge.de
www.sciencebridge.de/

MediGate GmbH

Adresse
Martinistr. 52 / N13
20246 Hamburg

Mehr Industrieprojekte

Adresse
Hardbergstr. 21
76532 Baden-Baden
Hans-Lothar Busch
07221 995533
h-l.busch@mehr-industrieprojekte.de


Museum für Naturkunde Berlin - Leibniz-Institut für Evolution und Biodiversitätsforschung

Adresse
Invalidenstr. 43
10115 Berlin

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Adresse
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg

Patent- und Verwertungsagentur für die wissenschaftlichen Einrichtungen in Schleswig-Holstein GmbH (PVA SH)

Adresse
Fraunhoferstraße 13
24118 Kiel
Bärbel Winter-Claus
0431/80099-40
winter-claus@pva-sh.de
www.pva-sh.de

PATON | Patentmanagement Thüringer Hochschulen

Adresse
c/o Technische Universität Ilmenau Postfach 100565
98684 Ilmenau
Stephan Zeumann
03677/69-4564
stephan.zeumann@tu-ilmenau.de
www.paton.de

Potsdam Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Adresse
Telegrafenberg A 31
14473 Potsdam
Jörg Strompen
+49 (0)331 288 2434
joerg.strompen@pik-potsdam.de
www.pik-potsdam.de

PROvendis GmbH

Adresse
Schloßstr. 11-15
45468 Mülheim/Ruhr
Dr.-Ing. Heinrich Dornbusch
0208 / 94 105- 10
hd@provendis.info
www.provendis.info

RWTH Aachen

Adresse
Abt. 4.1 Technologietransfer Templergraben 55
52062 Aachen

saarland.innovation&standort e. V.

Adresse
Franz-Josef-Röder-Str. 9
66119 Saarbrücken
Sabine Betzholz-Schlüter; Jörg Schlimmer
0681/9520-474
sabine.betzholz-schlueter@saar-is.de
www.saar-is.de

Standortmanagement Golm GmbH

Adresse
Am Mühlenberg 11
14476 Potsdam
Agnes von Matuschka
+49 (0)331-237 351 130
matuschka@wisspark.de
www.wissenschaftspark-potsdam.de

Technische Hochschule Wildau

Adresse
Hochschulring 1
15745 Wildau
Yijian Tang, MBA, M.Sc.
+49 (0) 3375 508 852
patente@th-wildau.de
www.th-Wildau.de/patente

Technische Universität Berlin

Adresse
Fraunhoferstr. 33-36
10587 Berlin
Jeanne Trommer, Verena Rademacher
+49(0)30/314-24472
jeanne.trommer@tu-berlin.de
www.tu-berlin.de

Technische Universität Darmstadt

Adresse
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt
Deniz Bayramoglu
+49(0)6151 16-57215
bayramoglu.de@pvw.tu-darmstadt.de
www.tu-darmstadt.de

Technische Universität Dortmund

Adresse
Baroper Str. 283
44227 Dortmund
Fritz Krieger
0231 755-2494
fritz.krieger@tu-dortmund.de
www.tu-dortmund.de

Technische Universität Kaiserslautern

Adresse
Gottlieb-Daimler-Str.
67663 Kaiserslautern
Dr. Cornelia Blau
+49(0)631 205-3204
blau@rti.uni-kl.de
www.uni-kl.de

Technische Universität München

Adresse
TUM ForTe - Office for Research & Innovation Arcisstr. 21
80333 München

Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH

Adresse
Ettlinger Straße 25
76137 Karlsruhe
Dr. Hubert Siller
+49 721 790040
hsiller@tlb.de
www.tlb.de

technology transfer heidelberg GmbH

Adresse
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg

TIM - Transfer- und Innovationsmanagement der Osnabrücker Hochschulen

Adresse
Albert-Einstein-Str. 1
49076 Osnabrück
Christoph Gringmuth
0541 969 3073
c.gringmuth@hs-osnabrueck.de
www.hs-osnabrueck.de

TransMIT Gesellschaft für Technologietransfer mbH

Adresse
Kerkrader Straße 3
35394 Gießen
Dr. Michaela Kirndörfer
+49 (641) 94364-0
patente@transmit.de
www.transmit.de

TU Dresden

Adresse
Mommsenstraße 11
01069 Dresden
Prof. Dr. Gerhard Rödel
+49 351 463-35436
prorektor.forschung@tu-dresden.de
http://tu-dresden.de

TU Wien

Adresse
Research and Transfer Support Karlsplatz 13 / E058-02
A-1040 Wien
Dr. Angelika Valenta
+43 (0)1 58801/41538
angelika.valenta@tuwien.ac.at
www.rt.tuwien.ac.at

TUDAG - TU Dresden Aktiengesellschaft

Adresse
Freiberger Straße 37
01067 Dresden
Ulrich Assmann
+49 (0)351/ 40470 301
ulrich.assmann@tudag.de
www.tudag.de

TUTECH INNOVATION GMBH

Adresse
Harburger Schlossstraße 6-12
21079 Hamburg
Dr. Markus Kähler
040/76629 6541
kaehler@tutech.de
www.pva-hamburg.de

Universität Bremen

Adresse
Enrique-Schmidt-Straße 7
28359 Bremen
Dr. Martin Heinlein, Christoph Otte
+49 (0)421/218-60330
martin.heinlein@vw.uni-bremen.de
www.uni-bremen.de

Universität des Saarlandes Wissens- und Technologietransfer GmbH

Adresse
Campus, Gebäude A1 1, Starterzentrum
66123 Saarbrücken
Dipl.-Kfm. MBA Axel Koch, Dr. Conny Clausen
0681/302-6340
axel.koch@uni-saarland.de
www.pva-saarland.de

Universität Kassel

Adresse
UniKasselTranser Universitätsplatz 12
34109 Kassel
Jörg Froharth
+49(0)561 804 2734
froharth@uni-kassel.de
www.uni-kassel.de

Universität Koblenz-Landau

Adresse
Universitätsstr. 1
56070 Koblenz
Prof. Dr. Harald von Korflesch
+49(0)261 287 -2523
harald.vonkorflesch@uni-koblenz.de
www.uni-koblenz-landau.de

Universität Potsdam

Adresse
August-Bebel-Straße 89, Haus 7
14482 Potsdam
Dr. Claudia Keil-Dieckmann
+49 (0)331-977-3848
claudia.keil-dieckmann@uni-potsdam.de
www.uni-potsdam.de

Universität Rostock Service GmbH

Adresse
Parkstraße 6
18057 Rostock

Universität Stuttgart

Adresse
Keplerstraße 7
70174 Stuttgart

Universität zu Köln

Adresse
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln

Kontakt | Geschäftsstelle

TransferAllianz e. V.
Christiane Bach-Kaienburg
(Geschäftsführerin)

c/o TransMIT GmbH
Kerkrader Straße 3
D-35394 Gießen